Судебный процесс

Как оплачивается вызов в суд?

Статья 170 ТК РФ определяет, что если человек был вызван по повестке в суд, то рабочее время, которое он проведет в суде оплачивается из бюджета государства. Руководитель должен составить все сопроводительные документы и подать их в государственные структуры для начисления суммы выплат. Впрочем, практика показывает, что руководители к таким действиям прибегают исключительно в том случае, если работника вызывают на суд несколько и более раз.

Кто должен оплачивать вызов в суд?

После получения повестки, человек непременно должен явиться в судебное заседание. В тоже время, практика показывает, что на основании данного фактора могут возникать определенные разногласия с руководителями предприятий. Именно по этой причине, законодатель весьма четко и точно определяет правила вызова в суд и оплаты рабочего времени, проведенного в судебном процессе. Так, устанавливается, что работодатель не имеет право уволить работника за прогул, если работник находился на судебном процессе. В тоже время, определяется, что работник, после получения повестки, должен предоставить данный документ работодателю, и в случае необходимости составить специализированное заявление. Как вы понимаете, время, которое человек проводит в суде, не может считаться прогулом. Что касается оплаты рабочего времени работника, то формируется такая структура:
  1. Работодатель осуществляет расчет времени, которое потратил сотрудник на судебном заседании и расчет суммы средств, которую он должен был получить за данное время;
  2. Предоставляется данный расчет, копия повестки и другие сопроводительные документы в государственную организацию для перевода денежных средств;
  3. Указываются реквизиты работодателя, на которые осуществляется перечисление средств;
  4. Составляется специализированное заявление на осуществление перечислений.
Таким образом, становится понятно, что законодатель определяет возможность получить заработную плату с государства, то есть, фактически, работодатель от потерянного времени работника, особо не страдает.

Может ли работодатель запретить посетить суд?

Естественно, нет. Все дело в том, что законодатель четко устанавливает структуру защиты интересов тех работников, которые вынуждены совершить прогул по причине необходимости посетить судебное заседание. Фактически, устанавливается, что если после такого прогула руководитель осуществит увольнение, то формируется существенное нарушение законодательства. Работник может подать заявление в суд, после чего, судебная инстанция выпустит решение о восстановлении на рабочем месте и уплате средств в виде заработной платы, за вынужденный прогул, пока велось разбирательство дела по восстановлению на рабочем месте. Поэтому, как правило, работодатели не препятствуют посещению работниками суда.