Судебный процесс

Как оплачивается повестка в суд?

Повестка в суд выдается судебной инстанцией в случае необходимости привлечения человека к даче показаний и пр. В соответствии с ч. 2 ст. 170 ТК РФ устанавливается, что рабочее время, которое гражданин провел в суде, оплачивается тем государственным органом, который осуществлял вызов. То есть, в соответствии с установленными нормами законодательства, предоставление повестки исключает возможность считать, что рабочий день был прогулян. В тоже время, устанавливается, что рабочее время должно оплачиваться не работодателем, а государственной структурой.

Как осуществляется оплата повестки в суд?

  1. Устанавливается, что суд по повестке может вызвать участников процесса на судебное разбирательство. В соответствии с установленными нормами законодательства, это государственная обязанность граждан, именно по этой причине, руководитель не имеет права препятствовать работнику в исполнении данной обязанности;
  2. В тоже время определено, что работник получает заработную плату даже в том случае, если целый день проводит в судебной зале. Все дело в том, что время отсутствия не может считаться прогулом. Также нужно отметить, что данное рабочее время оплачивается государством;
  3. Руководитель обязан осуществить составление специализированных документов, осуществить расчет стоимости времени сотрудника, и предоставить документы в соответствующие органы. На основании предоставленных документов осуществляется процесс пересчета денежных средств на счет предприятия;
  4. Нужно обратить ваше внимание на то, что оплата рабочего времени со стороны государства осуществляется из расчета той ставки, которую получает работник.
Другими словами, становится понятно, что работник, который посещает заседание суда в рабочее время, все равно имеет право на получение заработной платы в полном объеме. Также, устанавливается, что руководитель имеет право осуществить процесс запроса на оплату рабочего времени сотрудника, который прогулял работу на основании повестки в суд.

Оформление выплат

Нужно сразу же сказать о том, что практика показывает, что работодатели крайне редко осуществляют запрос на оплату рабочего времени сотрудника, который был вызван в суд. Как правило, такие вопросы решаются по месту, особенно в том случае, если формируется недолгое отсутствие сотрудника. Все дело в том, что для получения определенных выплат нужно оформить весьма существенное количество документов, именно по этой причине, многие руководители не заморачиваются данным вопросом. Тем не менее, если сотрудника вызывают в суд достаточно часто, то в данном случае непременно нужно обратить свое внимание на возможность осуществить запрос на оплату рабочего времени со стороны государственной инстанции.